ua en ru

МВД переплатило за Mitsubishi окружению Яценюка более 250 млн гривен, - Тамразов

МВД переплатило за Mitsubishi окружению Яценюка более 250 млн гривен, - Тамразов Фото: Mitsubishi Оutlander PHEV

Украина могла заказать Mitsubishi для полиции по более низкой цене

Министерство внутренних дел Украины переплатило окружению бывшего премьер-министра Арсения Яценюка 250 млн гривен за партию автомобилей Mitsubishi. Об этом в Facebook пишет бывший замглавы "Укргаздобычи" и владелец издания INSIDER Алексей Тамразов.

По его словам, он купил Mitsubishi Outlander PHEV с поставкой из Германии в Украину за 43 тыс. долларов, что почти на 15 тыс. меньше, чем за эти авто заплатило МВД. В частности, в Германии авто стоит 31,3 тыс. долларов, еще 10,7 тыс. долларов составят таможенные платежи. Еще в 800 долларов обойдется доставка автомобиля. Таким образом, Mitsubishi Outlander PHEV с доставкой в ​​Украину обошелся в 42,8 тыс. долларов.

В то же время МВД заказало такие автомобили ООО "Нико Диамант" по 57 830 долларов, и переплата за каждый автомобиль составила 15 тыс. долларов. Учитывая размер всей партии в 635 авто, общая переплата составляет 9,54 млн долларов (около 258 млн гривен).

Отметим, совладельцем "Нико Диамант" является Владимир Гнатышин, который ранее был бизнес-партнером министра юстиции Павла Петренко, приближенного к Арсению Яценюку. Отметим, закупка автомобилей для полиции была сделана по переговорной процедуре, техническая документация выписана под конкретного дилера.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские полицейские пересядут на гибридные Mitsubishi Оutlander. Автомобили закупят на средства, выделенные в рамках Киотского протокола.