ua en ru

В МВД обещают реформировать систему безопасности на массовых мероприятиях

В МВД обещают реформировать систему безопасности на массовых мероприятиях Фото: Сергей Яровой (пресс-служба МВД)

Министерство хочет создать полностью новую модель обеспечения публичной безопасности

Министерство внутренних дел Украины будет реформировать систему безопасности на массовых мероприятиях. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой 1 июля на совещании с руководителями спецподразделений Национальной полиции, сообщает прес-служба МВД.

По его словам, в рамках реформы предусматривается совершенствование организационно-штатной структуры. В частности, речь идет не только о спецподразделениях, но и в целом о координации действий в структуре Нацполиции и с другими правоохранительными органами.

"Мы хотим создать полностью новую модель обеспечения публичной безопасности, которая будет более эффективной и легко интегрируется в обновленную систему Национальной полиции", - пояснил Яровой.

Он добавил, что сегодня у МВД есть определенные наработки по совместной работе различных подразделений Нацполиции, в частности, патрульной полиции и тактических групп, с подразделениями Национальной гвардии.

"Мы должны все спланировать, чтобы знать на каком этапе какие силы задействовать. События в Днепре нам четко показали, что в вопросах работы наших подразделений на массовых мероприятиях есть определенные проблемы. Прежде всего, это было непонимание ситуации руководством полиции области и отсутствие единого видения у руководителей местной власти", - подчеркнул первый заместитель главы МВД.

По его словам, каждый начальник областного управления полиции должен четко понимать, что, имея в своей структуре подразделения специального назначения, не нужно ими прикрывать все проблемы.

"Мы должны четко организовать эту работу. Ставить перед этими подразделениями профессиональные задачи, а в ответ предоставлять социальную поддержку и защиту", - отметил Яровой.

Напомним, ранее сообщалось, что ГПУ завершила расследование и направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении двух провокаторов, так называемых "титушек" времен Революции достоинства.