ua en ru

МВД: Милиционер применил газ во время празднования в Киеве Дня Независимости правомерно

Сотрудник милиции применил газ во время празднования Независимости Украины в Киеве правомерно, сообщает пресс-служба МВД.
Во время празднования 20-й годовщины Независимости Украины в Киеве 24 августа этого года произошел инцидент между участниками массовых мероприятий, проведение которых было ограничено судом, и работниками милиции.
"На пресс-конференции, состоявшейся 25 августа в Министерстве внутренних дел Украины, начальник Главного штаба ведомства Анатолий Лазарев, отвечая на вопрос журналистов о применении средств раздражающего действия, проинформировал о том, что перед заступлением на службу по охране общественного порядка личному составу "... не раздавались баллончики с газом, шумовые гранаты и гранаты раздражающего действия..." (имеются в виду специальные средства, использование которых предполагается при групповых нарушениях общественного порядка - "Терен-6", "Терен-7Е"), а также не применялась спецтехника, использование которой предполагается при локализации и пресечении массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка. Кроме того, в ходе пресс-конференции не отрицалось, что сотрудники милиции были экипированы средствами индивидуальной защиты и активной обороны, к которым относится, в частности, и спецсредство "Кобра-1", которое и было применено работником милиции. Во время пресс-конференции было отмечено: "Мы проверяем факт, не говорим, что этого не было. Проводится служебная проверка", - говорится в сообщении МВД.
Согласно заявлению МВД, по поручению МВД руководством ГУМВД Украины в г. Киеве была проведена служебная проверка. Во время ее проведения установлено, что работник спецподразделения "Беркут" ГУ МВД Украины в Киевской области в сложившейся обстановке на основании п. 1 и п. 2 ст. 14 (Применение специальных средств) Закона Украины "О милиции" ("... для самозащиты от нападения и других действий, создающих угрозу ... здоровью" и "для прекращения ... групповых нарушений общественного порядка"), самостоятельно принял решение о применении средства индивидуальной защиты «Кобра-1», которым оснащены все сотрудники органов внутренних дел во время несения ими службы по охране общественного порядка.
По результатам служебной проверки, в том числе с использованием имеющихся видеоматериалов, действия работника милиции в указанной ситуации были признаны правомерными, т.е. такими, которые соответствуют требованиям действующего законодательства, отметили в МВД.