ua en ru

МВД контролирует, чтобы агентура РФ с Донбасса не могла воспользоваться безвизовым режимом

МВД контролирует, чтобы агентура РФ с Донбасса не могла воспользоваться безвизовым режимом Фото: Арсен Аваков (УНИАН)

Большая часть бумажных демографических реестров миграционной службы стала недоступной из-за оккупации Донбасса

Министерство внутнишних дел Украины контролирует, чтобы российская агентура с оккупированного Донбасса не могла воспользоваться безвизовым режимом с Евросоюзом. Об этом сегодня, 23 июня, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков во время совместного с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Турчиновым брифинге в Полтаве, сообщает пресс-служба МВД.

По словам Авакова, большая часть бумажных демографических реестров миграционной службы стала недоступной из-за оккупации Донбасса, что значительно повышает риск фальсификации документов и данных о личности.

Турчинов отметил, что после того, как Украина получила безвизовый режим с Европой, большое количество тех, кто "рассказывали о российской перспективе, начали вспоминать, что они граждане Украины" и российская агентура и спецслужбы могут этим воспользоваться.

"МВД контролирует, чтобы "агент" с поддельным паспортом не пришел за новым современным документом гражданина Украины и получил его только потому, что у нас нет доступа к базе данных... Никаких притеснений гражданских прав нет. Если вы честный человек и живете на оккупированной территории - все с вами будет в порядке, вы пройдете все процедуры", - сообщил Аваков.

Напомним, ранее сообщалось, что более 30 тыс. украинцев посетили Евросоюз по безвизу.