ua en ru

МВД инициирует упрощение регистрации места жительства

МВД инициирует упрощение регистрации места жительства Фото: Татьяна Ковальчук (МВД)

Проблема стала особо острой в связи с увеличением беженцев с Донбасса

Министерство внутренних дел инициирует упрощение процедуры регистрации места проживания. Об этом заявила заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук, передает пресс-служба ведомства.

По словам Ковальчук, реформирование института регистрации позволит обеспечить гражданам свободную реализацию своих прав и свобод, что особенно актуально сейчас, когда в стране большое количество внутренне перемещенных лиц. Согласно официальной статистике, в 2014-2015 годах объемы вынужденной миграции превышали объемы внутренней миграции вдвое.

"Проблема реформирования института регистрации места проживания очень остро стоит в современном украинском обществе. Мы упростить этот процесс. Система регистрации должен предоставлять человеку возможности, а не ограничения. Реализация прав должно происходить не там, где стоит штамп в паспорте, а непосредственно по месту жительства. Каждый человек должен иметь свободное право доступа к образованию, медицине, право избирать местную власть", - подчеркнула Ковальчук.

Замминистра также отметила, что считает существующую систему регистрации неэффективной и искажающей статистику по территориальному размещению населения.

Напомним, Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц намерено трудоустраивать переселенцев за границей.