ua en ru

МВД инициирует создание реестра центров реабилитации наркозависимых

МВД инициирует создание реестра центров реабилитации наркозависимых Фото: заседание СНБО и МВД (mvs.gov.ua)

Работу центров может координировать один из руководителей по противодействию наркопреступности Нацполіції

Министерство внутренних дел инициирует создание реестра центров реабилитации наркозависимых. Об этом шла речь в ходе встречи секретаря СНБО Александра Турчинова и главы МВД Арсена Авакова с представителями центров психологической реабилитации на базе религиозных организаций, передает пресс-служба міністерства.

Секретарь СНБО заявил, что в Украине нет системной программы, которая бы давала возможность реабилитировать и возвращать в общество наркозависимых людей.

"У нас существует программа наркозамещения, она достаточно сложная. Кроме того, мы имеем реабилитационные центры, но они не отвечают высоким стандартам. Поэтому мы сейчас работаем над программой, когда представители правоохранительных органов и религиозной общественности объединят свои усилия в борьбе с наркотической зависимостью", - сказал Турчинов.

В то же время министр внутренних дел отметил, что необходимо создать единый реестр центров психологической реабилитации наркозависимых.

"В течение одного месяца необходимо создать реестр центров психологической адаптации, чтобы представители Нацполиции могли сотрудничать с руководителями таких центров. Кроме того, будут выделены участковые офицеры, которые смогут также контролировать, не нарушают ли в таких заведениях права человека. К этой работе будут привлечены специалисты по ювенальной превенции и Департамента противодействия наркопреступности", - рассказал Аваков.

Первый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин отметил, что работу центров может координировать один из руководителей по противодействию наркопреступности.

Напомним, прокуратура города Сумы выявила два реабилитационных центра, где пытали наркозависимых.