ua en ru

МВД и эксперты ЕС разрабатывают стратегию деятельности украинской полиции

МВД и эксперты ЕС разрабатывают стратегию деятельности украинской полиции Фото: иллюстративное фото (flickr.com/national.police UA)

Национальная полиция готовит новое подразделение специального назначения

Министерство внутренних дел и Консультативная миссия Евросоюза разрабатывают стратегию деятельности украинской полиции. Об этом на брифинге сообщил глава миссии Кястутис Ланчинскас, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы сейчас совместно с Министерством внутренних дел работаем над стратегическим планом полиции, потому что до сих пор стратегическое планирование было только на формальном уровне, а мы хотим помочь соединить планирование и реальную деятельность, чтобы ваши институции умели считать расходы и планировать их, и тому подобное", - заявил Ланчинскас.

При этом, как сообщил замглавы Национальной полиции Украины Александр Фацевич, украинское силовое ведомство совместно с европейскими специалистами готовит подразделение полиции специального назначения.

"Сейчас мы уже с консультативной миссией ЕС, с экспертами из европейских стран непосредственно из Швеции и Дании готовим полицейское подразделение спецназначения для обеспечения публичной безопасности во время массовых мероприятий", - сказал он.

По его словам, уже подготовлено порядка 70 полицейских, обученных по новой методике.

"Также готовятся специалисты и тренеры по подготовке личного состава по предотвращению насилия в семье. В каждом регионе есть такие специалисты и тренера, которые работают с ювенальной превенцией. На 2018-2019 у нас очень много проектов, в частности, это создание подразделений детективов и так далее" - добавил Фацевич.

Он также сообщил, что диалоговая полиция, деятельность которой направлена на минимизацию демонстрации силы, показывает эффективные результаты работы.

"Сейчас у нас уже создано больше 11 подразделений диалоговой полиции по всей стране. Самое большое такое подразделение работает в Киеве. Эта полиция уже за этот год показала свою эффективность", - добавил Фацевич.

Напомним, ранее в консультативной миссии ЕС призвали генпрокурора Юрия Луценко ускорить запуск Госбюро расследований.