ua en ru

Мужчину с львовскими старопечатями задержали на границе с Польшей

Мужчину с львовскими старопечатями задержали на границе с Польшей Фото: работники таможни предотвратили вывоз старинных книг

Работники Львовской таможни предотвратили вывоз 68 книг за пределы Украины

Мужчину с львовскими старопечатями задержали сотрудники таможни при попытке выехать автомобилем в республику Польша. Об этом сообщает сайт Государственной фискальной службы во Львовской области.

Гражданин Украины 3 января ехал из Украины в Польшу на автомобиле "Toyota" через таможенный пункт "Краковец".

Для прохождения таможенного контроля мужчина выбрал полосу упрощенного таможенного контроля "зеленый коридор". Работникам таможни автомобиль показался подозрительным. Его осмотрели, в багажном отделении в двух сумках обнаружили печатные издания. Всего в машине обнаружили 68 книг.

Мужчину с львовскими старопечатями задержали на границе с ПольшейМужчину с львовскими старопечатями задержали на границе с ПольшейМужчину с львовскими старопечатями задержали на границе с ПольшейМужчину с львовскими старопечатями задержали на границе с ПольшейМужчину с львовскими старопечатями задержали на границе с Польшей
Фото: изъятые старопечати

В сообщении ДФС предоставляет детали о изъятых книгах: "Из старых - "Типограціи Конрада Вингебера", год издания - 1845, издание "Головный складь в. книгарнь Сайфарта и Чайковского и Ставропигыйского Института в Львовь", год издания - 1888. Среди других - книги начала ХХ века. - художественные произведения, словари, научные издания. Немало книг неизвестных авторов и издательств. Также много старинных книг на немецком языке. Всего изъято 68 штук".

В результате инцидента нарушена статья 471 Таможенного кодекса Украины. Историческую и культурную ценность старопечатей устанавливают эксперты.

Напомним, во львовской галерее пропали старинные на десятки миллионов долларов.