ua en ru

Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам

Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам Фото: Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам

В 2015 году мусульмане отмечают Ураза-байрам 17-19 июля

Мусульмане всего мира сегодня, 17 июля начинают праздновать Ураза-байрам - один из самых значимых религиозных праздников в исламе, знаменующий окончание месяца поста Рамадан. Об этом сообщают СМИ.

Так, в 2015 году мусульмане отмечают Ураза-байрам 17-19 июля.

Ураза-байрам является одним из трех главных праздников в исламском календаре. Его называют малым праздником в противоположность большому - Курбан-Байраму - празднику жертвоприношения, который отмечается через 70 дней после окончания уразы.

Верующие в этот день поздравляют друг друга словами "Ид мубарак" (С праздником!) или "Ураза гаете мубарак булсын!" (в переводе с татарского - "Пусть Ураза-байрам будет благодатью").

Поздравил мусульман Украины с религиозным праздником и Президент Украины Петр Порошенко, слова которого цитирует пресс-служба Главы государства.

"В эти дни по давней традиции мусульмане всего мира встречаются в кругу семьи, чтят память предков, помогают нуждающимся. Этот праздник является символом жизненной силы, воли верующих и благотворительности", - говорится в поздравлении Порошенко.

Согласно традиции, трапезу и веселье следует разделить с родственниками, друзьями и соседями любого вероисповедания и национальности, а главное - проявить милосердие к голодным и обездоленным.

Мусульмане разных стран мира имеют собственную традиционную кулинарию, зависящую от образа жизни, климатических условий, наличия тех или иных продуктов. Но во всех кулинарных рецептах исламского мира соблюдается одно правило - не употреблять в пищу запрещенные исламом продукты.

Запрещено употреблять кровь, половые органы, щитовидные железы, селезенку, мочевой пузырь. Арабы и персы почти не едят конины и не пьют кумыс, тогда как среди татар, казахов, узбеков, киркизов, монголов, уйгуров конина и кумыс распространены.

Отметим, традиция празднования дня разговения берет свое начало со времен пророка Мухаммеда, с 624 года. После вечернего намаза начинает звучать такбир - свидетельство того, что Рамазан подошел к концу. Мусульмане, кто в мечетях, кто дома, ждут его, и после того, как он зазвучит, поздравляют друг друга с праздником.