ua en ru

МУС требует от Ливии освободить своих сотрудников, задержанных за якобы попытку передать документы Каддафи

Глава Международного уголовного суда (МУС) Сан Хен Сон обратился к властям Ливии с призывом немедленно освободить своих сотрудников. Ранее четверо представителей организации были задержаны на территории страны, сообщает France 24.

Юристы МУС направлялись в Ливию для проведения встречи с находящимся под стражей Сейфом аль-Исламом Каддафи, но после прибытия в страну 6 июня с.г. были задержаны сотрудниками службы безопасности. Официальной причиной их задержания называется попытка передать Каддафи неуказанные "опасные" документы.

"Мы очень обеспокоены безопасностью своих сотрудников, в настоящий момент мы не имеем возможности связаться с ними. Все наши сотрудники являются гражданскими специалистами и, выполняя служебные обязанности, пользуются неприкосновенностью. Я призываю власти Ливии принять все меры для обеспечения их безопасности и немедленного освобождения", - говорится в заявлении главы организации.

Отметим, что задержанные должны были представлять сторону Каддафи во время судебного процесса. Ранее МУС требовал выдать сына бывшего руководителя Ливии для организации трибунала в г. Гааге, однако получили твердый отказ.

Напомним, 9 ноября 2011 г. власти страны сообщили, что Каддафи был схвачен в окрестностях г.Убари вместе с тремя своими телохранителями, которые планировали помочь ему перебраться в Нигер, и затем доставлен в г. Зинтан.

Власти Ливии пообещали соблюсти верховенство закона в ходе судебного процесса над Каддафи. При этом министр юстиции Ливии Мохаммед аль-Алаги заявил, что тяжесть совершенных сыном Муаммара Каддафи преступлений настолько велика, что его может ожидать смертная казнь.