ua en ru

В Мосуле остается около 300 бойцов ИГИЛ, - AP

В Мосуле остается около 300 бойцов ИГИЛ, - AP Фото: боевики ИГИЛ (YouTube screenshot)

По словам командования Ирака, в Старом городе Мосула остается около 300 боевиков

В иракском городе Мосуле осталось около 300 бойцов террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ). Об этом сообщает AP, со ссылкой на заявление командования Ирака.

"Около 300 боевиков ИГИЛ остаются на небольшом участке территории, который по-прежнему контролируется террористической группой в Старом городе Мосула", - говорится в сообщении генерал-лейтенант Сами аль-Ариди из спецподразделения Ирака.

Согласно информации издания, площадь в Мосуле, удерживаемая боевиками, сократились до 500-600 квадратных метров. Считается, что большое количество мирных жителей оказались в ловушке в анклаве боевиков, причем около 1,5 тыс. человек смогли бежать вместе с каждым 100-метровым продвижением сил Ирака.

Так, войска перешли в осаду Старого города, прежде чем начать атаку, чтобы не позволить бойцам ИГИЛ бежать в соседнюю Сирию, но сотням боевиков все же удалось убежать из Старого города.

"Они просто бреют бороды и уходят. Вчера мы захватили двоих среди группы женщин и детей", - резюмировал Сами аль-Ариди.

Напомним, ранее сообщалось, что в Ираке в районе Старого города в Мосуле, где правительственные войска продолжают наступление, остаются заблокированными десятки тысяч мирных жителей.