ua en ru

Москаленко: в Киевской области стартует футбольный сезон

Москаленко: в Киевской области стартует футбольный сезон Фото: Ярослав Москаленко (из открытых источников)

Киевская область готова к открытию футбольного сезона

Киевская область готова к открытию футбольного сезона, которое состоится сегодня, 7 апреля. Об этом шла речь на заседании исполнительного Комитета областной федерации футбола (КОФФ), сообщили в пресс-службе председателя Комитета Ярослава Москаленко.

Участники заседания обсудили завершение подготовки к сезону, утвердили календарь сезона, необходимые нормативные документы, а также избрали представителей на Конгресс ФФУ.

По словам Москаленко, в сезоне примут участие 14 команд Высшей лиги и 17 команд первой лиги.

"Могу уверенно заявить – это первый сезон с таким уровнем подготовки. Как я и обещал в своей программе, баллотируясь на голову КОФФ, каждая районная федерация получила ноутбуки. Сегодня лично передал их руководителям региональных организаций на встрече, – сообщил Москаленко. – Эта техника пригодится, ведь мы на практике внедряем систему "Один игрок – одна команда", присоединяем всех в общий реестр ФФУ. А с компьютерами соответствующие федерации на местах уже начинают получать ежемесячное финансирование от КОФФ для оплаты труда".

По словам председателя областной федерации, в Киевской области активно развивается футбольная инфраструктура.

"Уже летом этого года практически одновременно откроем стадионы в Вышгороде на территории школы №3 "Созвездие", в селе Пирново Вышгородского района и в Иванковском районе. На последней встрече с премьер-министром Владимиром Гройсманом я получил заверения, что средства на достройку этого стадиона уже выделены, – сообщил он. – Приятно констатировать, что в Иванкове впервые за последнее время на областной чемпионат появилась футбольная команда. Что касается Пирново, то построенное футбольное поле будет единственным в своем роде на всю Левобережную Вышгородщину".

Москаленко также отметил, что Киевская областная государственная администрация готова выделить средства для построения стадионов еще в семи районах, где местные федерации активно участвуют в чемпионатах и обеспечивают свои команды.

"Без пяти минут Бровары будут иметь новое поле стандартного размера и второе – уже с искусственным покрытием – на территории училища физкультуры. В общем, как и было задекларировано, идет согласование по семи стадионах в Славутиче, Василькове, Фастове, Ставище, Рокитном, – уточнил он. – Коллегия областной администрации утвердила план финансирования, остался облсовет. Депутаты обещают поддержать инициативу".