ua en ru

Москаль запретил вывозить лес-кругляк из Закарпатья за границу

Москаль запретил вывозить лес-кругляк из Закарпатья за границу Фото: Геннадий Москаль

Распоряжением предусматривается осуществление всех возможных организационных мер для максимального наращивания переработки древесины на предприятиях Закарпатья

Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль запретил выдавать "сертификаты о происхождении лесоматериалов круглых и изготовленных из них пиломатериалов для осуществления экспортных операций в части экспорта круглых необработанных материалов". Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля.

Так, сообщается, что соответствующее распоряжение уже готово и будет подписано в ближайшее время. Осуществлять вывоз леса-кругляка за границу без таких сертификатов невозможно.

"1 ноября этого года вступает в силу принятый Верховной Радой Украины закон о запрете экспорта на 10 лет необработанных лесоматериалов. Однако пока закон не вступил в действие, в области началась настоящая вакханалия с лесом - вырубают все, что можно и нельзя, такое впечатление, что так называемые лесопользователи готовы продать за границу даже свои деревянные дома", - отметил Москаль.

Распоряжением также предусматривается осуществить все возможные организационные меры для максимального наращивания переработки древесины на предприятиях Закарпатья.

Напомним, Москаль привлек к экспертизе на предмет происхождения контрабандных сигарет международную табачную компанию "Джей Ти Интернешнл Компани".