ua en ru

Москаль сообщил о завершении декоммунизации в Закарпатской области

Москаль сообщил о завершении декоммунизации в Закарпатской области Фото: председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль

Однако Москаль отмечает наличие противодействия местного населения и властей при переименовании улиц

В Закарпатской области все объекты, которые подлежат переименованию в рамках закона о декоммунизации, получили новые названия. Об этом заявил председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль в Facebook.

"Закарпатья наконец декоммунизировано: все Ленины, Дзержинские, Кировы, Комсомольские, Октябрьские выброшены на свалку истории. Вместо них появились улицы не только Джона Леннона или Энди Уорхола. Область стала единственной в Украине, в которой "декоммунизированные" улицы переименованы в честь всех погибших на Донбассе героев", - написал он


При этом Москаль отметил, что "есть масса людей, которые протестуют против этого". Для примера он привел поселок Великий Березный и село Клячаново. По его словам, в обоих населенных пунктах жители выступили против переименования улиц в честь их земляков, которые жили в их селах и погибли в АТО на Донбассе

"Однако эти примеры показывают, как глубоко въелась коммунистическая пропаганда в сознание закарпатцев, и насколько они далеки от того, что происходит на Донбассе", - добавил он.

Напомним, в конце марта городской совет Мукачево Закарпатской области на очередной сессии поддержал решение о переименовании города.