ua en ru

Москаль просит ГПУ проверить невозврат кредитов, полученных при содействии Ющенко

Москаль просит ГПУ проверить невозврат кредитов, полученных при содействии Ющенко Фото: Геннадий Москаль

Москаль просит возобновить расследование по факту похищения юриста банка "Украина"

Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль просит Генеральную прокуратуру Украины проверить невозврат кредитов, полученных при содействии Виктора Ющенко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Москаля.

"В начале 90-х годов Виктор Ющенко, будучи одним из руководителей Коммерческого агропромышленного банка "Украина", выдал Юссефу Харесу (гражданин Украины с 1997 г., сириец по происхождению) кредит на сумму 1,5 миллиона долларов, который так и не был возвращен. Банк обратился в суд с иском о принудительном взыскании денег, однако юрист банка, который шел на рассмотрение дела, был похищен вместе с оригиналами документов на Юссефа Хареса. По данному факту в 2002г. МВД Украины возбудило уголовное дело, которое так и не довели до логического завершения", - заявил он.


Также Москаль добавил, что в 1997 г. Нацбанк Украины, председателем которого в то время был Ющенко, выдал фирме “Харес-инкорпорейшен”, принадлежащей Юссефу Харесу, 4,5 миллионов долларов кредита. Харес перевел средства в Францию на счет другой созданной им же фирмы.

"По данному факту Прокуратура г. Киева провела проверку и возбудила уголовное дело, однако, как и в предыдущем случае, следствие по непонятным причинам не проводилось, хотя государству нанесен значительный ущерб. После победы Виктора Ющенко на президентских выборах Юссеф Харес стал советником президента по вопросам иностранных инвестиций", - добавил он.

Как отмечается, Москаль направил обращение Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с просьбой тщательно проверить материалы указанных уголовных дел, дать им юридическую оценку, а также возобновить расследование по факту похищения юриста банка "Украина".

Напомним, ранее сообщалось, что Москаль опубликовал доказательства "политической коррупции" Ющенко.