ua en ru

Москаль обвинил Госгеокадастр в продаже выделенной участникам АТО земли

Москаль обвинил Госгеокадастр в продаже выделенной участникам АТО земли Фото: Геннадий Москаль

В Закарпатской области фруктовые деревья признали объектами недвижимости

В Закарпатской области чиновники Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) продали земельные участки, выделенные участникам антитеррористической операции на Донбассе. Об этом заявил глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, передает его пресс-служба.

"Поскольку земля находится вне границ населенных пунктов, ее выделили не городские или сельские советы, а управление Госгеокадастра. И когда участники АТО пришли оформлять документы, то обнаружили, что участки проданы другим лицам... Аферисты купили фруктовые деревья, которые растут на участке, а потом подали в Госгеокадастр документы, что хотят приватизировать землю под этими деревьями, которые выступают объектами недвижимости! И Госгеокадастр действительно признает дерева объектами недвижимости, продает землю и вносит об этом сведения в единый земельный кадастр. Это полный абсурд, но так сделано", - сообщил Москаль.

По его словам, чиновник, который провел эту сделку, находится на больничном, а участники АТО жалуются в ОГА.

"По такой же схеме приватизировали огромные виноградники в Виноградовском районе, признав объектами недвижимости виноградные кусты. А в Воловецком районе (где вообще безземелье, одни только горы) кучу земли за пределами сел отдали "левым" студентам из Львовской и Ивано-Франковской областей", - отметил Москаль.

Напомним, по данным Госгеокадастра, местные бюджеты теряют 2 млрд грн из-за теневого оборота земли.