ua en ru

Москаль: мобилизация в Закарпатской обл. выполнена только на 27%

Москаль: мобилизация в Закарпатской обл. выполнена только на 27% Фото: Геннадий Москаль

Хуже только в Ивано-Франковской обл. - 25%

План мобилизации в ходе шестой волны в Закарпатской обл. выполнен только на 27%, что является вторым наименьшим показателем по Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля.

Сообщается, что показатели мобилизации в Закарпатской обл. на предпоследнем месте по Украине, ниже только Ивано-Франковская обл. - 25%.

"Главные причины таких низких показателей две. Первая - безвластие в районах, вторая - приближение местных выборов, из-за которых сельские, поселковые и городские председатели не хотят заниматься мобилизацией, чтобы не настроить против себя электорат", - заявил Москаль.

По данным ОГА, хуже всего дела на Воловеччине (4%), Виноградовском (10%) и Тячевском районах (13%). Лучшие в Берегово - 88% (при том, что предыдущую, 5-ю волну мобилизации, это город выполнило с наименьшим по области показателем), Перечинском (65%) и Великоберезнянском районах (50%). Относительно городов областного значения, то Ужгород выполнил план по мобилизации на 35%, Мукачево - на 38%, Хуст - на 17%, Чоп - на 27%.

Напомним, Генштаб инициирует внедрение краткосрочных контрактов с военными. Как сообщил в своем Facebook начальник Генштаба Виктор Муженко, контракты будут заключаться с военнослужащими, которые были призваны по мобилизации, и рассчитаны на шесть месяцев с возможной пролонгацией.

"С целью обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины Генеральный штаб инициирует внедрение краткосрочных (срок от 6 месяцев) контрактов с военнослужащими, которые призваны по мобилизации с возможной их пролонгацией", - говорится в сообщении.

Кроме того, Муженко отметил, что такие контракты позволят оценить все преимущества прохождения контрактной военной службы, а также обеспечит четкие временные рамки действия соглашения между ВСУ и военнослужащим.