ua en ru

Мосийчук призвал Верховную Раду сохранить парламентаризм

Народный депутат Украины от Радикальной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук призвал Верховную Раду сохранить парламентаризм. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

"17 сентября, поддавшись на манипуляции генпрокурора Виктора Шокина и спикера парламента Владимира Гройсмана, 262 из вас грубо и цинично, нарушив Конституцию и законы Украины, регламент Верховной Рады, проголосовали за мое привлечения к уголовной ответственности, задержание и арест. И я на вас даже не обижаюсь, ведь вы были под шокирующим влиянием фейкового, сфабрикованного видео, на котором я якобы получал неправомерную выгоду. Признаюсь: и я тогда был в шоке. Это уже сейчас, проанализировав эту брутальную фальшивку, я могу сообщить, что мои слова о расценках на депутатские запросы и обращения вырезаны и помещены в эту фальшивку с моего интервью одному из западно-европейских каналов на тему политической коррупции. Ни копейки каких-то денег, а тем более тех сумм, о которых говорится в фейковых видео, у меня не изъято. Более того, так называемый заявитель в протоколе своего допроса утверждает, что в момент якобы получения от него денег я был одет (внимание!) в темный костюм со значком нардепа. Коллеги, вы все прекрасно видели то фальшивое видео и видели, что на нем лицо, похожее на меня, было одето в камуфляжную футболку. Вам не смешно? Мне - нет! ", - пишет он.

Также депутат от Радикальной партии отметил, что большое количество взяточников до сих пор на свободе, а нелюстрированный судья ведет его дело.

"Коррупционеры, которые воровали и дальше воруют, ходят на свободе. Даже те, кого ловят на горячем, отпускаются судами. А мне нелюстрированный судья Печерского суда Карабань, который в свое время судил майдановцев, даже отказал в праве на залог, предусмотренный законом", - сообщает Мосийчук.

Между тем, радикал объяснил причины своего заключения.

"Я расцениваю все, что сделали со мной исключительно как политическую расправу за мою критику в адрес генпрокурора и Президента, за разоблачение мной коррупционных схем в энергетике, за мою принципиальную позицию в очистке и реформировании правоохранительной и судебной системы. Уважаемые коллеги, сейчас я не прошу вас о помощи и не прошу о сочувствии, помощи в освобождении. Я прошу вас уберечь в Украине парламентаризм, и не допустить возрождения тоталитаризма. За это дважды боролся Майдан, за это погибали Герои Небесной Сотни", - заявил политик.

Он также отметил, что процедура принятия "диктаторских законов" 16 января мало чем отличается от голосования депутатов 17 сентября по снятию депутатской неприкосновенности.

"Кстати, в тех же преступных законах 16 января банда Януковича пыталась упростить процедуру снятия депутатской неприкосновенности, но даже они были демократичнее, чем вы, потому что не собирались арестовывать народных депутатов без заключения регламентного комитета. Меня арестовали без права на залог не для моего гипотетического наказания, а для того, чтобы запугать вас, коллеги, и сделать украинский парламент удобным и управляемым. Если вы, уважаемые коллеги, и в дальнейшем будете руководствоваться эмоциями и следовать, как овцы, указаниям манипуляторов Шокина, Гройсмана и Порошенко, то они быстро превратят вас в стадо, уничтожат парламентаризм и узурпируют власть ", - завершил Мосийчук.