ua en ru

За кибератаками на правительственные ресурсы стоят хакеры из России, - Турчинов

За кибератаками на правительственные ресурсы стоят хакеры из России, - Турчинов Фото: Александр Турчинов

Большое количество компьютеров госучреждений не подключено к системе киберзащиты

За кибератаками, которые происходили в последнее время в Украине, стоят киберпреступники из Российской Федерации. Передает слова секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова пресс-служба ведомства.

"Около недели назад началась активная фаза масштабных кибератак на информационные ресурсы украинских государственных органов, объектов критической инфраструктуры и учреждений негосударственного сектора. Атаки были заранее спланированы и скоординированы из единого центра в РФ", - заявил Секретарь СНБО.

Он утверждает, что злоумышленники хотели дестабилизировать финансово-банковский сектор Украины накануне Нового года, что должно было привести к задержке социальных выплат, осложнению работы ведущих государственных учреждений.

Благодаря усилиям Госслужбы связи, СБУ и Нацполиции в сжатые сроки работа пораженных компьютерных систем была восстановлена, говорится в сообщении.

В результате анализа компьютерных атак, информационные ресурсы, которые были подключены к государственной системе киберзащиты не были поражены. Но из-за нехватки финансирования большое количество ресурсов до сих пор не подключено к системе.

"В частности, в 2016 году на это не было выделено ни копейки из-за блокирования парламентом решения относительно наполнения специального фонда бюджета за счет конфискованных средств", - подчеркнул Турчинов.

Напомним, Для взлома Минфина использовались те же технологии, что и для атаки на "Борисполь".