ua en ru

Мороз: "Коалиция СПУ с ПР и КПУ в 2006 г. была моей ошибкой"

Создание коалиции Социалистической партии Украины (СПУ) с Партией регионов (ПР) и Коммунистической партией Украины (КПУ) было ошибочным решением. Об этом говорится в заявлении экс-лидера СПУ Александра Мороза, которую распространила пресс-служба партии. В этом заявлении Мороз признает свою ошибку, которую допустил как лидер партии в 2006 г. Тогда неожиданно для всех фракция СПУ в Верховной Раде образовала коалицию с ПР и КПУ.

"Оппозиционная партия, которой была и есть Социалистическая партия Украины, не могла и не может входить в коалицию с деловыми партиями... Именно поэтому попытка создать коалицию с "Нашей Украиной" и БЮТ в 2006 г., как и создание коалиции с Партией регионов и коммунистами были ошибкой. Ставлю эту ошибку исключительно в вину себе. Прошу прощения у однопартийцев и тех, кто возлагает надежды на нашу партию", - сказал Мороз.

Также Мороз заявляет, что он сознательно отошел от руководства партии. Бывший председатель СПУ считает, что "последовательная борьба за лучшую жизнь людей, за социальную справедливость требует прихода к власти новых, честных и энергичных политиков".

"Сегодня Социалистическая партия идет на выборы Верховной Рады очищенной от приспособленцев, обновленной, во главе с молодыми амбициозными единомышленниками и перспективным лидером партии - Петром Устенко", - считает Мороз.

Экс-лидер СПУ отмечает, что в партийном списке партии нет олигархов и тех, кто чем-нибудь скомпрометировал себя в глазах людей.

"Я полностью доверяю новому руководству и уверен, что СПУ останется последовательной левой политической силой, которая будет бороться за справедливость, солидарность и демократический социализм", - резюмировал Мороз.

Напомним, что сам Мороз баллотируется по мажоритарному округу № 93 в Киевской области, а в партийном списке СПУ нет ни одного бывшего народного депутата от СПУ.