ua en ru

Moody's: Украина может получить транш от МВФ в середине 2016

Moody's: Украина может получить транш от МВФ в середине 2016 Фото: Moody's прогнозирует скорое получение Украиной транша от МВФ

Сумма очередного транша составит 1,7 млрд долларов

Международное рейтинговое агентство Moody's ожидает, что Украина получит очередной транш на 1,7 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ) в середине текущего года. Информация об этом размещена на сайте агентства.

В своем прогнозе Moody's отмечает, что новое правительство в стране движется быстрым темпом к возобновлению работы по плану реформ.


Агентство прогнозирует медленное восстановление роста экономики страны в 2016 году и в 2017, после того как совокупный реальный ВВП упал на 15% в минувшие два года. Инфляция в стране снизилась с 60,9% в апреле прошлого года до 9,8% за аналогичный период 2016 года. Обменный курс гривны стабилизировался, но при этом экономика страны остается хрупкой.

Кроме того, бюджетный дефицит, вероятно, останется в пределах 3,7%, как и предполагалось МВФ. Агентство также отмечает, что соотношения госдолга к ВВП все еще остается слишком высоким.

Напомним, ранее в МВФ заявляли, что Кабмин Яценюка "очень хорошо управлял ситуацией".