ua en ru

Moody's считает спекуляции в украинских СМИ одним из самых больших рисков для гривны

Одним из крупнейших курсовых рисков для Украины является рост внутреннего спроса на валюту через дальнейшее увеличение спекуляций местных СМИ относительно девальвации валюты". Об этом говорится в официальном пресс-релизе международного рейтингового агентства Moody's по анализу экономической ситуации в Украине.

К числу факторов, которые будут оказывать давление в ближайшей перспективе на валютные резервы, агентство также отнесло увеличение импорта газа и риск снижения экспорта.

"Импорт газа, вероятно, вырастет в ближайшие месяцы, учитывая, что импорт в 2013 г. за период с начала года по текущую дату не соответствует объемам импорта в предыдущие годы", - указано в пресс-релизе.

Как сообщалось, через украинские СМИ была проведена масштабная информационная кампания (по данным участников рынка, ее заказчики - из России), направленная на раскачивание ситуации на валютном рынке через провоцирование панических настроений населения. В то же время член правления НБУ Александр Дубихвост рассказывал, что за январь-август текущего года чистый спрос населения на валюту снизился в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а профицит платежного баланса составил 1,7 млрд долл.

"Изменилось поведение населения на валютном рынке. Если раньше население было активным сектором, то сейчас ушло с этого рынка. Сальдо покупок населением за 8 месяцев текущего года составил 262 млн долларов, за аналогичный период 2012 года - 4,4 млрд долларов, то есть практически в 20 раз меньше уменьшился спрос со стороны населения", - отметил представитель Нацбанка.