ua en ru

Moody's прогнозирует негативное влияние кризиса в еврозоне на корпорации региона EMEA в 2013 г

Продолжающийся в еврозоне кризис суверенного долга, а также слабый или отрицательный рост ВВП отразятся на кредитоспособности нефинансовых корпораций в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), говорится в опубликованном сегодня новом специальном комментарии агентства Moody's Investors Service.

"Агентство Moody's ожидает сохранения тенденции к ухудшению кредитоспособности эмитентов, что, вероятно, приведет к тому, что в 2013 г. количество негативных рейтинговых действий превысит количество позитивных", - отметил старший вице-президент агентства Moody's, соавтор отчета Жан-Мишель Карайон. Рейтинговое агентство ожидает, что замедление темпов роста экономики в сочетании с мерами жесткой финансовой политики приведет к сокращению потребительских расходов. В наибольшей степени этот процесс затронет телекоммуникационных операторов, предприятия розничной торговли и автопроизводителей.

По состоянию на начало декабря количество "стабильных" прогнозов по отраслевым секторам в регионе EMEA, отражающих мнение агентства Moody's о тенденциях развития этих секторов и учитывающихся в корпоративных рейтингах, лишь немногим превышало количество "негативных"; однако в случае сохранения негативных экономических тенденций большее количество прогнозов может быть понижено в 2013 г. Так, рейтинговое агентство в феврале с.г. ухудшило прогноз до "негативного" по европейским ритейлерам и поставщикам автокомпонентов, а в ноябре - по предприятиям химической промышленности Северной Америки и EMEA.

Ввиду отсутствия уверенности в скором восстановлении экономики, компании в цикличных отраслях, таких как производство стали, химической продукции и строительных материалов, наиболее уязвимы с точки зрения сохранения рейтинга, полагают аналитики агентства. Снижение спроса также, как считают в Moody's, негативно повлияет на операционную деятельность в ряде сегментов химической промышленности, что затронет даже такие крупные корпорации, как Akzo Nobel NV (рейтинг Baa1 на пересмотре с перспективой понижения), деятельность которых ориентирована на переживающие кризис отрасли. В секторе производства строительных материалов наиболее уязвимыми являются компании, имеющие низкую географическую диверсификацию, такие как Italcementi SpA (Ba2, "негативный").

В Moody's констатируют, что разрыв между операционными результатами компаний, работающих на рынках Северной и Южной Европы, остается значительным, о чем свидетельствует состояние таких компаний, как Fiat SpA (Ba3, "негативный") или Telefonica SA (Baa2, "негативный"). Тем не менее, агентство отмечает, что риск распространения экономических проблем от стран Южной Европы к странам Северной Европы растет.

Более того, дальнейшее ухудшение кредитоспособности, результатом которого стал переход крупных компаний из инвестиционной категории в спекулятивную (так называемые "падшие ангелы"), может, как полагают аналитики, в целом изменить ландшафт рейтингуемого корпоративного сектора в регионе, что приведет к дальнейшему усилению волатильности на рынках капитала. Компания ArcelorMittal (Ba1, "негативный") стала последним и самым значительным примером "падшего ангела" в регионе EMEA, указывают в Moody's.

Читайте также: Кризис в еврозоне далек от завершения, - ЕЦБ

Агентство ожидает, что замедление темпов экономического роста на развивающихся рынках, особенно в Китае, станет еще одним ключевым фактором, который будет влиять на кредитоспособность предприятий цикличных отраслей, в частности, химической и металлургической, поскольку приведет к снижению доходов европейских корпораций, пытающихся компенсировать замедление роста на традиционных западноевропейских рынках за счет развивающихся.

В Moody's также полагают, что ликвидность в корпоративном секторе остается в целом стабильной, однако в 2013 г. возможно постепенное ухудшение ситуации в связи с кризисом суверенного долга, а также сокращением кредитования банками, стремящимися снизить долю заемных средств и увеличить коэффициент достаточности собственного капитала.