ua en ru

Moody's или Fitch могут до конца года лишить США рейтинга ААА, - эксперты Bank of America

Moody's или Fitch могут до конца года повторить шаг S&P и лишить США наивысшего кредитного рейтинга ААА. Как полагают эксперты Bank of America, причиной, скорее всего, послужит ожидаемая неудача конгресса США в подготовке плана по сокращению бюджетного дефицита. Неспособность парламентариев справиться с этой проблемой из-за внутренних разногласий может подтолкнуть Moody's или Fitch к решению понизить рейтинг, считают эксперты банка.
"Рейтинговые агентства ранее уже намекали, что если конгресс не разработает долгосрочный план по стимулированию экономики, страну ждет очередная потеря рейтинга", - напомнил один из аналитиков Bank of America Итен Харрис. "В этой связи мы не исключаем возможности как минимум одного понижения суверенного рейтинга США где-нибудь в ноябре-декабре", - сказал он, передает Reuters.
Комитет конгресса по разработке плана борьбы с бюджетным дефицитом должен предоставить стратегию его сокращения по меньшей мере на 1,2 трлн долл. 23 ноября с.г. Однако, как полагают эксперты, эта цель не будет достигнута. Данная неудача неизбежно приведет к необходимости сократить бюджетные расходы на аналогичную сумму, что будет ударом для американской экономики.
Напомним, S&P в августе с.г. выступили с беспрецедентным решением понизить долгосрочный суверенный кредитный рейтинг США с ААА до АА+ с "негативным" прогнозом на фоне опасения относительно роста бюджетного дефицита и госдолга страны.
Аналитики Fitch ранее заявляли, что если комитет по разработке плана борьбы с бюджетным дефицитом не справится со своей задачей, а показатели экономического роста США не оправдают ожидания, в первую очередь будет снижен прогноз по рейтингу страны со "стабильного" на "негативный", а сам рейтинг останется на уровне ААА.