ua en ru

Мониторинг досрочных парламентских выборов в Молдавии будут вести более 230 наблюдателей ОБСЕ

Мониторинг досрочных парламентских выборов в Молдавии, намеченных на 28 ноября 2010 г., будут осуществлять более 230 наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Как заявил на пресс-конференции в Кишиневе глава миссии наблюдателей ОБСЕ Питер Айкер, с сегодняшнего дня к работе в республике приступили 32 долгосрочных наблюдателя от миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, а в день выборов мониторинг избирательного процесса будут вести еще 200 краткосрочных наблюдателей ОБСЕ.

Как было отмечено, 12 долгосрочных наблюдателей ОБСЕ будут работать в Кишиневе, а 20 - в различных районах страны. Они будут оценивать, насколько избирательный процесс в Молдавии соответствует обязательствам перед ОБСЕ и международным стандартам, а также положениям молдавского законодательства. Наблюдатели будут вести мониторинг предвыборной кампании, соблюдения законодательства о выборах, ситуации с СМИ, деятельности ЦИК и т.д.

Около 200 краткосрочных наблюдателей ОБСЕ в день выборов будут наблюдать за открытием избирательных участков, процессами волеизъявления избирателей, за подсчетом бюллетеней и подведением итогов голосования.