ua en ru

Монетизированную субсидию получают 155 тыс. клиентов "Винницагаз Сбыта"

Монетизированную субсидию получают 155 тыс. клиентов "Винницагаз Сбыта" Иллюстративное фото (УНИАН)

Между выдачей субсидийных средств потребителям "на руки" и оплатой за потребленный газ есть разрыв во времени

С марта 2019 года большинство субсидиантов получают государственную помощь в деньгах. Сейчас, в марте, идет выплата средств государственной помощи на оплату коммунальных услуг за февраль. Поэтому счета "Винницагаз Сбыту" за потребленный в феврале газ не содержат субсидии и должны уплачиваться потребителями в полном объеме самостоятельно. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Денежная форма - монетизация субсидий касается около 155 тысяч потребителей газа Винницкой области, которым за февраль начислено к уплате в общей сложности почти 176,3 млн гривен. Субсидию "на руки" выдадут потребителям, которым она назначена в 2018 году. Пенсионеры - субсидианты получают помощь "живыми деньгами" вместе с пенсионной выплатой по почте или на пенсионный банковский счет. Лица, не получающие пенсию - через АО "Ощадбанк", - говорится в сообщении.

При этом, между выдачей субсидийных средств потребителям "на руки" и оплатой за потребленный газ есть разрыв во времени. По словам пресс-службы, отдельные потребители уже получают деньги, а счета за газ им поступят несколько позже. Другие - не до конца поняли, что получают средства, за счет которых должны оплатить услуги за февраль.

"Существует риск использования полученных субсидиантами денег на другие цели. Это приведет к увеличению задолженности за газ, особенно в условиях отопительного периода, когда объемы потребления голубого топлива весьма значительны. В дополнение ряд потребителей имеют накопленные долги за предыдущие зимние месяцы. По состоянию на 20 марта 2019 года за февраль субсидиантамы оплачено самостоятельно около 87,5 млн гривен, что составляет почти 50 % начислений по данной категории потребителей." - объясняет директор ООО "Винницагаз Сбыт" Василий Сопильник.

Компания в очередной раз подчеркивает, что после получения субсидии наличными потребители должны самостоятельно обеспечить оплату за потребленный природный газ. Наличие просроченной задолженности сделает невозможным дальнейшее предоставление государственной поддержки. В случае неуплаты за услуги по окончанию текущего отопительного сезона, в дальнейшем субсидия назначаться не будет.

Для домохозяйств, которым субсидия назначена после 1 января 2019 года, ее предоставление осуществляется в денежной безналичной форме, путем перечисления средств АО "Ощадбанк" для дальнейших расчетов с поставщиками услуг.

"ООО "Винницагаз Сбыт" последовательно и открыто выступает за монетизацию субсидий, которая является необходимым шагом для демонополизации и создания полноценного рынка газа в секторе бытовых потребителей. Компания призывает своих клиентов быть бдительными, не допускать задолженности, своевременно и в полном объеме рассчитаться за потребленный газ", - говорится в сообщении.