ua en ru

МОН анонсировал создание центров профобразования в регионах

В ряде регионов Украины планируется создать центры профессионального образования. Об этом журналистам сообщил заместитель министра образования и науки Украины Павел Полянский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это новый законопроект и его положения мы отобразим в новом законе. Он предвидит новый подход к профессиональному образованию, который должен подготавливать специалистов не только по нескольким узким профилям, но мы хотим, чтобы на уровне регионов возникли центры профессионального образования, которые будут подготавливать разных, иногда даже, казалось бы, трудно соединимых специальностей... Чтобы это был набор всяческих профессий и тех, которые связаны даже с кинематографом, и с театром, и в то же время с обработкой металла и с многим другим. Это не является ноу-хау, так делается во многих странах Европы", - сказал Полянский.

В то же время, по его словам, создание таких центров не означает автоматическое закрытие существующих профтехучилищ.

"Насильственно никто этого закрывать не будет, просто мы знаем, что эта модель является намного привлекательней и здесь, в первую очередь, должно быть желание местных общин у себя создать такие центры профессионального образования, а бюрократическим способом специально закрывать какие-то заведения и на этой территории создавать с пустого места эти центры никто не будет", - подчеркнул замминистра.

Напомним, Минобразования готовит реформу профессионально-технического образования.