ua en ru

В Молдове задержали скандального украинского судью Чауса

В Молдове задержали скандального украинского судью Чауса Фото: судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус ("УНИАН")

Чауса задержала молдавская прокуратура по запросу украинской стороны

В Молдове по запросу украинской стороны задержали скандального судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, которого подозревают во взяточничестве. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

"Судья Чаус, который пытался скрыться от правосудия, задержан сотрудниками прокуратуры Молдовы по запросу Генпрокуратуры Украины, инициированному НАБУ. После экстрадиционной проверки ждем Чауса на родине", - сообщила Сарган.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины ожидают от молдавской стороны подтверждение факта задержания Чауса.

СУДДЮ ЧАУСА ЗАТРИМАНО В МОЛДОВІ За оперативними даними, на території Республіки Молдова затримано суддю Дніпровського р...

Опубліковано НАБУ 1 березень 2017 р.

Напомним, в январе суд заочно арестовал судью Чауса и назначил залог в 3,7 млн гривен.

Скандал вокруг Чауса разгорелся в августе 2016 года, когда его разоблачили на получении взятки в 150 тыс. долларов, которую он получил за вынесение "нужного решения" по делу о торговле наркотиками. Полученные деньги судья закапывал в землю, предварительно поместив их в стеклянные банки.

Несмотря на то, что Чауса поймали с поличным, задержать его без согласия Верховной Рады Украины не смогли. Впоследствии судья не вышел на работу, начал скрываться от правоохранительных органов и покинул территорию Украины. В ноябре 2016 года Интерпол объявил Чауса в международный розыск.