ua en ru

В Молдове проходят демонстрации с требованием отставки президента

В Молдове проходят демонстрации с требованием отставки президента Фото: протесты в Молдове (twitter.com DonnachaDCU)

В Кишиневе протестуют против перехода страны на смешанную избирательную систему

В столице Молдовы Кишиневе проходит акция протеста против перехода страны на смешанную избирательную систему, закон о котором парламент принял 21 июля. Активисты также требуют отставки президента Игоря Додода, передает DW.

Указано, что манифестанты 30 июля 2017 года провели митинг в сквере парламента Молдовы, после чего пришли в центральный офис Партии социалистов, которую ранее возглавлял президент страны.

Как сообщается, участники акции выкрикивают лозунги "Отставка" и "Евросоюз - не давай денег мафии!", "Если вы неравнодушны, не сидите дома", "Молдаване - объединяйтесь!", "Мы не сдадимся!".

По данным правоохранителей, в акции протеста принимают участие до тысячи человек, однако, по другим данным, на улицы вышли несколько тысяч протестующих.

По мнению организаторов акции с внепарламентской оппозиции, переход на смешанную, пропорционально-мажоритарную избирательную систему, при которой половина депутатов парламента страны будет избираться по партийным спискам, а другая - в одномандатных округах, происходит в угоду двух крупнейших партий - Демократической партии и Партии социалистов. Цель перехода, убеждены в оппозиции, в том, чтобы партии власти могли сохранить за собой власть по результатам выборов в парламент, запланированных на ноябрь 2018 года.

Напомним, закон о переходе на смешанную избирательную систему парламент Молдовы поддержал в последний день работы, 21 июля, вопреки рекомендациям Венецианской комиссии Совета Европы.