ua en ru

Молдова выдворила российских дипломатов за вербовку боевиков на Донбасс, - Reuters

Молдова выдворила российских дипломатов за вербовку боевиков на Донбасс, - Reuters Фото: боевиков на Донбасс вербовали в Молдове (YouTube screenshot)

Дипломаты вербовали боевиков из Гагаузии и направляли их в тренировочный лагерь под Ростовом

Молдова выдворила из страны пятерых российских дипломатов за вербовку боевиков для участия в военном конфликте на Донбассе, передает Reuters со ссылкой на источники в правительстве Молдовы и дипломатической среде.

Отметим, Молдова выдворила пятерых российских дипломатов из страны 29 мая без официального объяснения причины. Премьер-министр Павел Филип только отметил, что у властей были на то веские причины.

По данным источников Reuters, дипломатов выслали за их предполагаемые связи с российской военной разведкой, в частности, за вербовку боевиков из южного автономного региона Гагаузия, население которого выступает против интеграции с ЕС и имеет пророссийские взгляды. В то же время не сообщается, скольких боевиков они успели завербовать, а Министерство иностранных дел России отказалось комментировать Reuters данный вопрос.

Источники уточняют, что боевиков из Гагаузии направляли в военный тренировочный лагерь в Ростовской области РФ, в котором готовили "добровольцев" для участия в боях на Донбассе. Служба безопасности Украины отказалась комментировать информацию о воюющих на стороне сепаратистов гагаузах.

Напомним, ранее в Молдове объяснили причину высылки дипломатов из России на основе получения "определенной" информации от спецслужб.