ua en ru

Молдова подписала договор об условиях присоединения к энергосистеме Европы

Молдова подписала договор об условиях присоединения к энергосистеме Европы Фото: Молдова присоединится к энергосистеме Европы (dtek.com)

Молдова будет присоединяться к континентальной сети Европы для работы в синхронном режиме

Молдавский государственный оператор единой энергетической системы Moldelectrica сегодня, вслед за Украиной, подписал соглашение об условиях присоединения к Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E). Об этом РБК-Украина на условиях анонимности сообщил источник в ENTSO-E.

Молдова, энергосистема которой, как и украинская, объединена с энергосистемой РФ и Беларуси будет присоединяться к континентальной сети Европы для работы в синхронном режиме. С Объединенной энергосистемой Украины молдавская энергосистема будет работать параллельно.

Как и Украине для полной интеграции в европейскую сеть и рынок придется выполнить взятые на себя технические и юридические обязательства и привести энергообъекты в соответствие со стандартами ЕС.

Напомним, вчера украинский оператор магистральных сетей НЭК "Укрэнерго" подписал договор с ENTSO-E об условиях присоединения к европейской сети. Договор будет действовать до 2025 года. Львиную долю этого срока Украине придется потратить на то, чтобы выполнить обязательства, взятые перед ENTSO-E, а также государству придется продемонстрировать стабильную работу в изолированном от России и Беларуси режиме, с которыми наша система объединена исторически.