ua en ru

Молдова отказала российской делегации в пересечении воздушной границы, - источники

Молдова отказала российской делегации в пересечении воздушной границы, - источники Фото: флаг Молдовы (flickr.com/Frank)

Во главе делегации был вице-премьер России Дмитрий Рогозин

Молдова отказала российской правительственной делегации в пересечении воздушного пространства страны и приземлении в аэропортах Кишинева и Тирасполя. Об этом сообщает Deschide со ссылкой на источники в правительстве.

"Компетентные органы в Молдове вынуждены отказать в предоставлении права пересекать ее воздушное пространство и приземлении самолетов Военно-воздушных сил России в связи с отсутствием необходимых условий для этой цели, в частности, отсутствие механизма для обеспечения контроля летной деятельности, связанной с использованием аэропорта в Тирасполе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что об этом российская сторона была информирована неоднократно.

Во главе делегации был вице-премьер России Дмитрий Рогозин, однако в официальном обращении молдавской стороне об этом не указано.

Сообщается, что визит планировался по случаю празднования 25-летней годовщины подписания соглашения "О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова".

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности способствовать восстановлению территориальной целостности Молдовы. Об этом он заявил во время встречи с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом.