ua en ru

Могилев предложил законодательно ужесточить ответственность за сжигание стерни

Председатель Совета министров АР Крыма Анатолий Могилев предложил ужесточить ответственность за сжигание стерни. Об этом он заявил на выездном заседании оперативного штаба по минимизации последствий ЧС, связанных с высокой пожарной опасностью, 17 июля в Ялтинском горно-лесном заповеднике, сообщила пресс-служба Совмина АРК.

"В Крыму практически завершилась уборка зерновых. В сельских регионах начинают сжигать стерню, камыши, сухую виноградную лозу. Это вредит крымской экологии и грозит возникновением пожаров, в том числе в лесах. Подобные действия наносят большой ущерб Крыму, ответственность за них должна быть достаточно жесткой", - заявил Могилев.

Он предложил профильным ведомствам совместно с Советом министров подготовить и направить в Верховную Раду Украины законопроект, предусматривающий повышение штрафов за сжигание стерни.

Читайте также: В Крыму пик пожароопасного периода еще впереди, - Могилев

Органам местного самоуправления поручено организовать широкую разъяснительную и информационную работу среди аграриев.

По информации республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству, в период высокой пожарной опасности факты сжигания стерни и виноградной лозы зафиксированы в селах Лучистое, Краснокаменка, Нижняя Кутузовка, Морское.