ua en ru

Могерини: ситуация в Украине остается одной из наиболее приоритетных для ЕС

Могерини: ситуация в Украине остается одной из наиболее приоритетных для ЕС Фото: Фредерика Могерини и Петр Порошенко

По ее словам, в ближайшие недели состоится до пяти визитов представителей ЕС в Украину

Ситуация в Украине остается одной из самых приорететных для Европейского Союза. Об этом в Киеве после встречи с Президентом Украины Петром Порошенко заявила верховный представитель ЕС из иностранных дел и политики безопасности Федерика Могерини, передает корреспондент РБК-Украина.

"Цель моего визита в Украину, кроме всех тех тем, которые мы обсудили, - это продемонстрировать, что ситуация в Украине остается одной из наиболее приоритетных на повестке дня Европейского Союза. И Европейский Союз более и более интересуется и сосредотачивается на том, что происходит как на южном, так и на восточной границе Европейского Союза. Мы остаемся объединенными в нашей поддержке ситуации, которая происходит в Украине", - сообщила Могерини.

По ее словам, в ближайшие недели состоится до пяти визитов представителей ЕС в Украину на высшем уровне.

"Я надеюсь, на следующих неделях вы будете иметь несколько - вплоть до пяти - визитов на высших уровнях. И это является конкретным признаком того, что Украина остается очень высоко на повестке дня нашей политики. Потому что это тот путь, который мы должны пройти вместе и должны совместно работать", - сказала Могерини.

Напомним, Могерини заверила, что санкции Европейского Союза привязаны к имплементации минских соглашений.