ua en ru

В модульном городке для переселенцев в Никополе из 456 мест занято лишь 12

На сегодня в модульном городке, расположенном в Никополе Днепропетровской области, проживает 12 человек. Как заявил исполняющий обязанности городского головы Андрей Фисак. Переселенцы не могут себе позволить оплачивать жилье стоимостью более 800 гривен за человека в месяц.

"На днях эта проблема была решена благодаря договоренности местной и областной власти. Теперь переселенцы будут платить за проживание в модульных зданиях 150 гривен в месяц за одного человека, несмотря на время года. Все остальные расходы на содержание городка будет компенсировать областной бюджет путем субвенций", - заявил Фисак.

Также стало известно, что Никополь стал единственным городом в Днепропетровской области, который будет получать субвенции для компенсации проживания переселенцев в модульном городке.

Сообщалось, что в Никополь с оккупированных территорий, в основном, будут направляться пенсионеры и женщины с детьми. Такое решение было принято на областном уровне, так как в Никополе нет рабочих мест для мужчин.

Напомним, что модульный городок в Никополе открылся 5 марта и рассчитан на 456 мест. Всего в рамках помощи от правительства Германии на Днепропетровщине было построено пять транзитных городков в городах Днепропетровск, Днепродзержинск, Кривой Рог, Павлоград и Никополь. 13 февраля был открыт крупнейший транзитный городок в городе Павлоград, рассчитанный на 640 человек. 20 февраля - в городе Кривой Рог, на 424 человека. В Никополе - 456 человек, а также в Днепропетровске - на 456 человек. На очереди - 15 апреля открытие городка в Днепродзержинске. В открытых ранее транзитных городках в Запорожье и Харькове проживание переселенцев частично компенсируется за счет местных бюджетов.