ua en ru

Модернизация БСА сделает жизнь киевлян экологически безопаснее, - Кличко

В Киеве, благодаря межправительственному сотрудничеству Украины и Японии, начнется один из самых масштабных инвестиционных проектов по модернизации Бортнической станции аэрации. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, комментируя сегодняшнее подписание соглашения о целевом кредите на сумму 108 млрд иен.

"Столичная власть и киевляне очень благодарны правительству Японии за оказанную помощь. Ведь реализация этого проекта позволит внедрить современные эффективные технологии очистки сточных вод, которые сделают жизнь в городе более комфортной и экологически безопасной", - подчеркнул мэр Киева.

Кличко отметил, что состояние Бортнической станции уже давно не отвечает современным требованиям. Мэр напомнил, что нынешняя система очистки воды работает без изменений с 50-60 годов прошлого века.

"Из-за изношенности выходит из строя оборудование, разрушаются трубопроводы. Как следствие - неприятный запах, из-за которого страдают жители Харьковского массива, Позняков и Осокорков. С реконструкцией Бортнической станции мы сможем говорить и о чистом воздухе, и в целом об улучшении экологической ситуации в Киеве", - подчеркнул столичный голова.

Кличко отметил, что кредит предоставляется на 40 лет под 0,1% годовых с льготным периодом 10 лет, а распорядителем средств будет "Киевводоканал".

"Использование средств на модернизацию Бортнической станции аэрации будет полностью открытым и прозрачным", - заверил мэр Киева.
Кличко подчеркнул, что даже в этих сложных условиях столичная власть делает все возможное для обеспечения более комфортной жизни киевлян. Он напомнил, что в Киеве при содействии инвесторов начали реализацию проекта "Питьевая вода из-под крана", первый этап которого стартовал в столице на Оболони.

"Мы и в дальнейшем будем привлекать меценатов и инвесторов для того, чтобы реализовывать в Киеве еще ряд важных и крайне необходимых европейских проектов", - подчеркнул Кличко.