ua en ru

Для модернизации жилищного сектора Украины может понадобится около 25 млрд евро

Для модернизации жилищного сектора Украины может понадобится около 25 млрд евро Фото: жилищный сектор (РБК-Украина)

Кредиты для модернизации жилого сектора не должны отражаться на тарифах для населения

В жилой сектор для модернизации нужно привлечь около 25 млрд евро, в том числе, в развитие водоканалов около 6 млрд евро, для ТКЭ - около 10 млрд евро. Об этом заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко в интервью агентству Интерфакс-Украина.

В частности, он сообщил, что Украина уже имеет предложения от международных финансовых партнеров, которые готовы участвовать в реализации проектов по модернизации энергоэффективности муниципального сектора.

"Всемирный банк реализует два проекта - в 11 городах по теплу и в 12-ти по воде. ЕИБ зашел с 400 млн евро в четырех направлениях: тепло, вода, отходы и энергоэффективность муниципального сектора. Условия этих кредитов привлекательны: срок кредитов по теплу - 22 года с каникулами на восемь лет, по воде - 30 лет и каникулы пять лет. Ставка - 1,5%. Это предложения, которые могут позволить привлечь средства и провести модернизацию без большой нагрузки на тариф", - подчеркнул Зубко.

Также в интервью говорится о перспективах модернизации теплосетей в малых городах, в которых существует возможность местного тарифообразования.

"Сейчас только 47 лицензиатов остались в регулировании НКРЕКП. Теперь их лицензиатом является областная администрация, и они начали устанавливать экономически обоснованный тариф", - сообщил Зубко.

Напомним, как сообщалось ранее, в начале апреля запланировано подписание технического соглашения с Евросоюзом о предоставлении Украине 50 млн евро на проекты Фонда энергоэффективности.