ua en ru

Модернизацией управления воздушным движением в Киргизии займется американская Raytheon

Модернизацию управления воздушным движением в Киргизии будет проводить американская компания Raytheon. Такую информацию предоставило сегодня посольство США в республике, уточнив, что конгресс США одобрил выделение средств на эти цели.
Напомним, что ранее США сообщало о финансировании проекта по модернизации аэронавигационной структуры Киргизии в размере 30 млн долл.
"Современные возможности управления воздушным движением важны для коммерческой транспортной системы страны. Новая система позволит укрепить независимость и повысить конкурентоспособность Киргизии, а также создать новые доходы от коммерческих воздушных перевозок, которые могут повысить благосостояние страны", - отмечается в сообщении американского посольства.
В дипломатическом представительстве пояснили, что сотрудники компании Raytheon и правительство США будут тесно сотрудничать с государственным предприятием "Кыргызаэронавигация". После завершения проекта система управления воздушным движением будет полностью передана данному госпредприятию, которое будет управлять системой.
Проект модернизации включает в себя строительство в международном аэропорту Манас новой башни, которая будет оснащена новейшим аэронавигационным оборудованием.
На территории аэропорта, расположенного в 23 км северо-западнее Бишкека, размещена бывшая авиабаза антитеррористической коалиции, ныне - Центр транзитных перевозок Военно-воздушных сил США. Авиабаза использовалась с декабря 2001 г. силами антитеррористической коалиции в соответствии с межправительственными соглашениями. Главная задача ныне действующего Центра транзитных перевозок - воздушные перевозки пассажиров и грузов в Афганистан и из него (на военно-транспортных самолетах C-17) и топливозаправка (топливозаправщики KC-135) в небе над Афганистаном.
Киргизия и США в 2009 г. подписали соглашения, согласно которым авиабаза "Манас" перепрофилирована в Центр транзитных перевозок в международном аэропорту Манас. За функционирование центра на территории Киргизии в бюджет республики ежегодно перечисляется 60 млн долл.
Raytheon - американская компания (основана в 1922 г.), крупный поставщик военного ведомства США. Более 90% доходов компании поступает от оборонных заказов. Современное название Raytheon получила в 1959 г.