ua en ru

МИУ объяснило причины задержки поезда из Украины в Китай в обход РФ

МИУ объяснило причины задержки поезда из Украины в Китай в обход РФ Фото: поезд из Украины в Китай в обход РФ

Продолжительность маршрута составила 15,5 суток вместо анонсированных ранее 11-12

Поезд из Украины в страны Средней Азии в обход территории Российской Федерации прибыл в Китай с задержкой в несколько дней. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины.

"В целом продолжительность маршрута составила 15,5 суток вместо 11-12 анонсированных ранее. Задержки возникли в Черном море и на территории Казахстана. Так, продолжительность движения увеличилась из-за задержки парома на Черном море, вызванный штормом, и простой на станции Жанаарка из-за несогласованности действий по оплате казахской стороне", - говорится в сообщении.

Как отмечается, такие изменения в графике во время тестового рейса - нормальное явление. В ведомстве отмечают, что его назначение состоит именно в совместной отработке маршрута операторами поезда в каждой из стран-участниц.

"Деморейс помог выявить возможные "узкие места" и понять, как избегать их в будущем. Это станет основной для совершенствования логистики перевозок после запуска поезда новым Шелковым путем на регулярной основе", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что поезд из Украины в страны Средней Азии в обход РФ 31 января 2016 года прибыл в Китай.

"31 января в 7:12 по местному времени поезд был расформирован по станции Достык Казахской дороги. Это конечная точка маршрута поезда по новому "Шелковому пути". В дальнейшем грузы будут отправлены в крупные промышленные города КНР (Чженжоу, Чунцин, Лянюнгань)", - говорится в сообщении на сайте МИУ.