ua en ru

МИУ обещает доработать методику расчетов в морских портах

МИУ обещает доработать методику расчетов в морских портах Фото: МИУ обещает доработать методику расчетов в морских портах

Принятие методики будет способствовать увеличению количества судозаходов в водные гавани Украины

Министерство инфраструктуры Украины совместно с Европейской бизнес-ассоциацией (ЕБА) в настоящее время дорабатывают методику расчета портовых сборов, что будет способствовать повышению конкурентоспособности украинских портов и их привлекательности среди грузовладельцев, передает пресс-служба министерства.

"ЕБА совместно с Украинским научно-исследовательским институтом морского флота при содействии Мининфраструктуры в ближайшее время выработают окончательные предложения бизнес-среды в проект методики. В то же время уже на следующей неделе с целью экономии времени Министерство обнародует проект методики на официальном сайте и отправит его на согласование всем заинтересованным центральным органам исполнительной власти", - сказано в сообщении.


Отмечается, что после принятия новой методики состоится пересчет всех ставок портовых сборов, которые будут утверждены установленным порядком и заюстированы. Это будет способствовать увеличению количества судозаходов в водные гавани Украины, росту объемов грузопереработки в морских и речных портах и, как следствие, более эффективному пополнению государственного и местных бюджетов.

Напомним, Служба безопасности Украины приняла решение о запрете на въезд в Украину членам экипажей иностранных морских судов, осуществляющих коммерческие рейсы с заходом в порты Крыма.