ua en ru

Митингующие под Кабмином активисты требуют отставки Квиташвили

Митингующие под Кабмином активисты требуют отставки Квиташвили

Активистов поддержала политическая партия "Возрождение"

Перед зданием Кабинета министров Украины в среду, 1 июля, проходит митинг за отставку министра здравоохранения Александра Квиташвили.

По словам участников акции, за семь месяцев работы в качестве главы Минздрава Квиташвили не справился ни с одной поставленной перед ним задачей: в Украине до сих пор не начата закупка лекарств, а ценообразование на основные медпрепараты, в частности для инсулинозависимых людей, остается неконтролируемым.

Как отмечают активисты, больные, жизнь которых зависит от дорогостоящих медпрепаратов, ожидали также продолжения эксперимента по реимбурсации (частичной компенсации стоимости лекарств за государственный счет, - ред.), но Квиташвили отсрочил выплаты компенсаций на покупку лекарств на следующий год. "Одна из самых страшных ситуаций сейчас сложилась с больными сахарным диабетом. Один шприц-ручка стоит 500 грн, человеку нужно как минимум 10 таких шприц-ручек в месяц. На свою пенсию можно купить лишь половину от необходимого. Лекарств мне хватает на полмесяца. А остальное время что делать? Ждать кому?", - отметила участница митинга Ольга Катан.

По словам народного депутата, члена депутатской группы "Партия "Возрождение" Андрея Шипко, в качестве своих результатов Минздрав презентует наработки прошлых лет, а депутатам предлагает принять законопроекты, которые еще даже не зарегистрированы в Верховной Раде. "Называть эти документы "пакетом реформ" просто смешно. Это филькина грамота", - отметил Шипко.

Нардеп напоминает, что еще 15 мая в парламенте было зарегистрировано постановление об увольнении Александра Квиташвили (№ 2864). Кроме представителей группы "Партии "Возрождение", инициаторами ее подачи стали депутаты и других парламентских фракций. "Главе Минздрава достаточно имитировать реформы. Для подлинных реформ нужно разработать ряд законопроектов: внести изменения в основы законодательства об охране здоровья, принять закон о заведениях здравоохранения, ввести обязательное страхование ответственности медработников", - заявил Шипко.

Если это не будет сделано, добавляет депутат, отрасль здравоохранения ожидает не реформа, а коллапс. "Лекарства и впредь останутся недоступными для населения, пациенты будут без препаратов из-за задержки госзакупок, а в 2016 г. в структуре Минздрава может начаться настоящий "закладомор" - тысячи украинских больниц могут остаться без финансирования из-за не взвешенных и несовершенных предложений Минздрава по реформированию отрасли", - добавил он.

Нардеп подчеркнул, что партия "Возрождение" в очередной раз требует отставки министра здравоохранения Александра Квиташвили с занимаемой должности, чтобы спасти систему здравоохранения Украины от его "реформ"