ua en ru

Митинги в России: как прошли и чем закончились массовые акции

Митинги в России: как прошли и чем закончились массовые акции Фото: митинги в России

Митинги в России прошли вчера во многих городах

Митинги в России прошли вчера, 26 марта, в городах страны, вызванные расследованием российского оппозиционного политика Алексея Навального о премьер-министре РФ Дмитрии Медведеве. Подробнее – в материале РБК-Украина.

26 марта

Митинги в России: акции анонсировали в 100 городах

Митинги в России были запланированы на 26 марта примерно в 100 городах РФ.

Поводом для протеста стало расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о "тайной империи" премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. При этом заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой предупредил, что полиция не будет нести ответственности за "возможные негативные последствия" массовых акций, которые не будут согласованы с властями.

"В случае несогласованности этих мероприятий органы власти и правоохранительные органы не несут ответственности за наступление каких-либо возможных негативных последствий с учетом того, что не будут проводиться антитеррористические досмотровые мероприятия, как того требует закон", - заявил Горовой.

Отмечалось, что во многих городах, включая Москву, митинги и шествия не согласованы властями. Мэрия Москвы 23 марта предупредила организаторов акции о недопустимости нарушения закона.

На востоке РФ прошли антиправительственные митинги

На митинги в России вышли несколько тысяч человек на антикоррупционные акции протеста в городах Урала, Сибири и Дальнего Востока России. В некоторых городах акции не были согласованы с властями и привели к задержаниям.

Разрешенная акция состоялась в Новосибирске, где возле театра "Глобус", по данным мэрии, собрались 1500 человек. А по оценке издания НГС.Новости численность митинга в Новосибирске превысила 2000 человек. Перед собравшимися выступил по Skype Алексей Навальный. Акция также прошла на площади Свободы в Барнауле, где, по данным местной полиции, собрались около 150 человек.

Сообщается, что во Владивостоке митинг был несанкционирован, тем не менее, в центре города собрались около тысячи человек. В ходе митинга были задержаны более 20 человек. Участников акции сажали в автозаки и увозили в райотделы полиции.

В Чите акция оппозиции состоялась на площади Революции. Помимо желающих высказать свое мнение по поводу коррупции, туда пришли и местные казаки с плакатами против Навального. В Иркутске на митинг пришло около 1000 человек. Акция прошла без конфликтных ситуаций.

Отмечается, что в Хабаровске около 200 участников несанкционированной акции после задержания организатора двинулись в центр города. Некоторые из них были задержаны полицией.

Акции протеста прошли и на юге России. В Краснодаре полиция применила дымовые шашки против участников антикоррупционного митинга, массово задерживала участников активистов. Среди задержанных - глава штаба российского оппозиционера Алексея Навального в Краснодаре Мирослав Валькович.

В митинге в Москве приняли участие до 25 тысяч человек

В митинге в Москве против коррупции участвовали порядка 8 тыс. человек.

"В месте проведения несогласованного публичного мероприятия на Тверской улице города Москвы и на прилегающих территориях находятся порядка 7-8 тысяч человек", - сообщали в полиции Москвы.

Замглавреда "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев оценил общее количество участников акций в Москве в 20-25 тысяч человек. Корреспонденты "Медузы", которые находились на разных площадках акции, привели различные данные по количеству участников: от 8 до 20 тысяч человек.

В Санкт-Петербурге также прохошли масштабные акции протеста. По мнению очевидцев, число участников акции доходит до 10 тыс. человек.

Митинги в России: в Москве задержали более 1000 человек

В течение воскресенья, 26 марта, в разные отделения полиции Москвы были доставлены 1030 участников митинга против коррупции, сообщили российские правозащитники.

Среди задержанных также был и Алексей Навальный.

Тверской районный суд Москвы оштрафовал основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального на 20 тысяч рублей за организацию митинга в Москве.

altaltaltaltalt

Фото: полиция на митинге в Москве

Во время митинга в Москве полиция применила против протестующих перцовый газ и дубинки.

27 марта

Митинги в России: международная реакция

Правительство Германии потребовало незамедлительно отпустить всех участников акций, которые удерживаются властями после митингов в Беларуси и России. Об этом заявил официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт.

Представитель правительства ФРГ напомнил властям в Москве и Минске о необходимости выполнять их обязательства, сформулированные в документах Совета Европы и ОБСЕ, среди которых - свобода собраний и мнений.

В Евросоюзе призвали Россию отпустить задержанных во время антикоррупционных митингов.

ЕС призывает российские власти полностью соблюдать взятые ими международные обязательства, в том числе в Совете Европы и ОБСЕ, отстаивать эти права и незамедлительно освободить задержанных мирных демонстрантов.

Госдепартамент США осудил действия правоохранительных органов России во время акций против коррупции, прошедших в РФ 26 марта, и призвал немедленно освободить всех мирных участников митингов. Об этом заявил пресс-секретарь Госдепа Марк Тонер

Представитель Госдепа отметил, что Вашингтон "осуждает задержание сотен мирных протестующих по всей России" и обеспокоен из-за задержания российского оппозиционера Алексея Навального на митинге в Москве. Тонер подчеркнул, что действия российских правоохранителей являются "попранием основных демократических ценностей".

В Кремле назвали митинги в России провокацией

Антикоррупционный митинг в Москве, прошедший накануне, в Кремле назвали провокацией. Об этом заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

"По сути то, что мы видели в некоторых местах особенно в Москве - это провокация и ложь. Потому что те, кто накануне весьма изощренно и академическим языком объяснял, что акция законна и не противоречит законодательству, они говорили чистую ложь. В Кремле уважают гражданскую позицию людей и право россиян высказывать гражданскую позицию, когда это в согласованном с властями формате", - сказал Песков.

Кроме того, по словам Пескова, несовершеннолетним, которые участвовали в митингах, сулили "некие награды, призывая принять участие в несогласованной акции в несогласованном месте".

Навального арестовали на 15 суток

Тверской районный суд Москвы сегодня назначил оппозиционеру Алексею Навальному 15 суток административного ареста.

Так, суд признал Навального виновным по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).