ua en ru

Миссия ОБСЕ зафиксировала уменьшение количества взрывов на Донбассе

Миссия ОБСЕ зафиксировала уменьшение количества взрывов на Донбассе Фото: ОБСЕ (OSCE-Mikhail Evstafiev)

Миссия ОБСЕ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня на Донбассе

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала уменьшение количества взрывов на Донбассе. Об этом говорится в в отчете миссии за 21 декабря.

Так, в Донецкой и Луганской областях миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня.

Как отмечается, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, в Донецкой области зафиксировано примерно 540 взрывов (против около 980 соответственно), в Луганской области - 40 взрывов (против 950 взрывов).

"СММ продолжала уточнять ситуацию с выводом из Украины военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, которые несли службу при Совместном центре по контролю и координации (СЦКК). В подконтрольном ДНР с. Александровка сотрудник "службы чрезвычайных ситуаций" и другой невооруженный член ДНР сообщили наблюдателям, что будут выполнять те обязанности, которые ранее возлагались на офицеров Вооруженных сил Российской Федерации при СЦКК. Находясь в подконтрольном правительству с. Богдановка, члены патруля миссии обратили внимание на отсутствие там офицеров СЦКК, присутствовал только офицер Вооруженных сил Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ за неделю, с 11 по 17 декабря, зафиксировала почти 16 тыс. нарушений режима тишины на Донбассе.