ua en ru

Миссия ОБСЕ в Украине может отказаться от немецких беспилотников

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) вероятно откажется от использования немецких беспилотников для мониторинга выполнения положений минских соглашений в зоне вооруженного конфликта на Донбассе. Об этом сегодня со ссылкой на источники в правительстве ФРГ сообщило информагентство AFP.

По имеющимся данным, ожидается, что ОБСЕ не будет обращаться с просьбой к Германии о предоставлении миссии в Украине беспилотников Бундесвера типа Luna, а взамен продолжит использовать австрийские машины типа Camcopter S-100, которые арендует у частной фирмы.

Как сообщает Deutsche Welle, Германия вместе с Францией предложила ОБСЕ воспользоваться беспилотниками Luna еще осенью прошлого года, а в начале марта вновь повторила свое предложение. Кроме того, ФРГ выразила готовность предоставить в распоряжение наблюдателей спутниковые фотографии. По информации источников AFP, пока не известно, сможет ли ОБСЕ принять это предложение - из-за негативного отношения к ней со стороны России, которая тоже является членом этой организации.

Напомним, в начале февраля специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине потеряла контакт с одним из своих беспилотников под Мариуполем Донецкой области.

Как сообщалось, за последнюю неделю на Донбассе по линии боевых столкновений пограничники зафиксировали 53 беспилотника.