ua en ru

Миссия ОБСЕ: выборы в Украине полностью подтвердили демократические ценности

Выборы в Украине полностью подтвердили демократические ценности украинского народа

Выборы в Украине полностью подтвердили демократические ценности украинского народа. Об этом на пресс-конференции заявил специальный координатор-наблюдатель миссии ОБСЕ Жоао Соарес, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы предоставим сегодня предварительные результаты нашей миссии... Эти выборы подтвердили дух украинского народа, который смог проявить свою волю, придя на участки... Выборы полностью подтвердили демократические ценности Украины", - заявил Соарес.

Соарес также отметил, что миссия зафиксировала незначительные нарушения. В частности, были несколько случаев запугивания, нападения на некоторые партийные офисы, но "несмотря на такую большую явку на этих выборах, в целом, процесс голосования и подсчета голосов прошел демократично".

Он добавил, что Украина смогла обеспечить должный уровень подготовки и проведение выборов в сложных условиях: "Не смотря на нестабильность в двух регионах Украины, где пытались сорвать выборы".

Наблюдатель миссии ОБСЕ также назвал "выдающимися" усилия по подготовке и проведение выборов.

"Многие политики в ЕС завидуют такой высокой явке, которую продемонстрировали украинские граждане. Вчера был решающий день, но дальше необходимо обеспечить диалог и еще раз диалог", - заявил Соарес.