ua en ru

Мировые центробанки снизили резервы впервые за 10 лет

Мировые центробанки снизили резервы впервые за 10 лет В марте центробанки всех стран мира располагали резервами в 11,6 трлн долл

Впервые за десять лет глобальные резервы центробанков всех стран мира прекратили свой рост, свидетельствуют данные Bloomberg.

В марте 2015 года ЦБ всех стран мира располагали резервами в 11,6 трлн долл. Для сравнения, в августе прошлого года их глобальные резервы составляли рекордные 12,03 трлн долл. Всего же с 2004 года резервы всех ЦБ мира увеличились в пять раз.

Агентство признало, что сокращение объемов резервов может быть связано с ростом курса доллара. Другие основные мировые валюты подешевели по отношению к американской, что могло привести к снижению общего количества резервов в долларовом эквиваленте. Например, с 1 июня 2014 г. по 6 апреля 2015 года доллар подорожал по отношению к евро на 24%.

В феврале Bank of New York Mellon констатировал, что глобальные резервы всех ЦБ в прошлом году выросли на 1,9%. До этого за десятилетие средняя скорость наращивания ЦБ резервов составляла 12,81%. По состоянию на конец 2014 года ЦБ располагали 11,4 трлн долл. В эту сумму Bank of New York Mellon не стал включать стоимость золота.

Дорожающий доллар потенциально грозит сложностями экономикам развивающихся государств. Им будет сложнее аккумулировать резервы и поддерживать рост своих экономик. Кроме того, дорогой доллар может привести к еще большему падению стоимости евро, а также снизить мировой спрос на долговые обязательства Казначейства США.

По сведениям Credit Suisse, которые приводит Bloomberg, в четвертом квартале 2014 года центробанки развивающихся стран, на которые приходится две трети глобальных резервов, были вынуждены потратить 54 млрд долл. Эти средства были израсходованы на компенсацию оттока капитала и поддержку валют развивающихся стран.

Резервы Народного банка Китая с июня по декабрь 2014 года снизились на 200 млрд долл. Золотовалютные запасы Банка России за весь 2014 год снизились на 124,135 млрд долл. - до 361 млрд долл. Саудовская Аравия с августа по декабрь потратила 10 млрд долл.

По расчетам Bloomberg, за прошедшие пять лет мировые центробанки, прежде всего развивающихся государств, в среднем увеличивали свои резервы на 824 млрд долл. в год. С 2003 по 2014 год ЦБ всех стран мира увеличили свои вложения в облигации Казначейства США с 934 млрд долл. до 4,1 трлн долл.

В будущем, предполагает агентство со ссылкой на прогнозы Deutsche Bank, тенденция к сокращению резервов центробанков продолжится. Это объясняется низкими темпами роста экономик развивающихся государств, а также относительно дешевой нефтью. Все это будет мешать им быстро наращивать валютную "подушку безопасности".

Согласно Bank of New York Mellon, глобальные резервы ЦБ к 2025 году при условии роста мировой экономики на 2% достигнут 14,62 трлн долл. Однако если рост ускорится до 5%, то центробанки будут располагать уже 20,11 трлн долл. Снижение же мирового ВВП на 2% приведет к сокращению резервов до 9,42 трлн долл.

Напомним, в середине марта председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что НБУ пополнил золотовалютные резервы на 2,5 млрд долл. из полученного транша от Международного валютного фонда по программе EFF.

Как известно, МВФ прогнозирует увеличение ЗВР Украины до 35,2 млрд долл. к 2018 г.

Согласно проекту комплексной программы развития финансового рынка Украины на 2015-2020 гг., золотовалютные резервы Украины к 2020 г. ожидаются на уровне 38,7 млрд долл.