ua en ru

Мировые рынки стали вырастут в первой половине 2012 г., - эксперты

Ключевые рынки металла сейчас находятся на спаде. Металлургические компании, в том числе и украинские, пока не могут похвастаться хорошими прибылями из-за слабого спроса на металл. Впрочем, эксперты и участники рынка ожидают, что спрос частично возобновится уже к концу этого года, а в первом полугодии 2012 г. рынок нормализируется.

Мировой рынок металла сейчас достиг "дна", считает CEO Metinvest Игорь Сырый. В среднесрочной перспективе Сырый склонен придерживаться осторожно-оптимистического прогноза Всемирной ассоциации стали (WSА).

"Согласно прогнозу, видимый спрос на стальную продукцию в мире увеличится в текущем году на 6,5%, а в 2012 г. еще на 5,4%. Хотя в конце этого года и I квартале следующего ожидается незначительная коррекция. В течение следующих трех лет в металлургическом бизнесе будет доминировать сырьевая составляющая. Но через 5-7 лет, по моему мнению, прибыль будет смещаться от производителей руды в сторону производителей стали. Речь идет не о ценах на металл, а о рентабельности", - сказал Сырый в интервью изданию "Коммерсант-Украина".

Директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власюк ожидает стабилизации ситуации на рынке до конца 2011 г. и улучшения уже в начале 2012 г.

"Во второй половине IV квартала покупатели будут вынуждены выходить на рынок для пополнения запасов, что позволит производителям стабилизировать цены и попытаться в дальнейшем вернуть тренд к росту", - отметил Власюк.

Старший региональный экономист ЕБРР по странам Восточной Европы и Кавказа Александр Пивоварский считает, что сегодня снижение мирового спроса и цен на металл не очень влияет на украинскую экономику, но в будущем это будет сказываться.

"Очевидно, что спад в еврозоне будет более продолжительным, чем ожидалось, и распространится на страны Юго-Восточной Азии. И есть все основания ожидать, что этот эффект будет более заметным, особенно для такой страны, как Украина, где металл занимает очень большую долю в структуре экспорта и промышленного производства", - отметил эксперт.

Он также сообщил, что снижение прогноза ЕБРР по росту ВВП Украины на 2012 г. в значительной степени связано с сокращением спроса на металл в мире.

"Если ухудшение прогноза на текущий год с 5% до 4,5% в основном вызвано сложностями в финансовом секторе, то коррекция прогноза на 2012 г. с 4,5% до 3,5% в большей степени объясняется именно ухудшением внешнего спроса. В целом, снижение мирового спроса уменьшит темпы роста украинской экономики практически на 1 п. п., у которого около половины - непосредственное влияние ухудшения спроса на металл", - сказал Пивоварский.

Эксперт отмечает, что восстановления спроса на металл в Европе будет зависеть от того, какой будет политика ЕЦБ, а также ведущих европейских экономик, в том числе - по стимулированию внутреннего спроса.

"Если ситуация нормализуется, то за несколько кварталов - к середине 2012 г. - можно ожидать, что ситуация для украинского экспорта улучшится", - считает Пивоварский.

Также он не видит особых надежд украинских металлургов на азиатские рынки.

"Для роста спроса на украинскую продукцию металлургии в азиатский регион необходимо резкое ускорение роста экономики этих стран. Поэтому пока стоит говорить о том, что спрос со стороны стран Азии на украинский металл останется стабильным. Его улучшение возможно лишь со стороны России, да и то - в случае сохранения высоких цен на энергоносители", - считает эксперт.

По оценкам WSA, хотя в 2012 г. и ожидается замедление темпов роста потребления стали с прогнозируемых ранее 6% до 5,4%, это не помешает установить новый мировой рекорд производства на уровне 1,47 млрд т.

"Прогноз на 2012 г. предполагает, что развивающиеся страны продолжат способствовать росту мировой экономики, несмотря на европейский долговой кризис", - отметил председатель экономического комитета Worldsteel Дэниел Новегил.