ua en ru

Мировые расходы малого и среднего бизнеса на IT превысят 500 млрд долларов

Мировые расходы малого и среднего бизнеса на IT превысят 500 млрд долларов Фото: расходы СМБ на ИТ превысят 500 млрд долларов

Свыше 85% всех расходов придется на ПО, аппаратное обеспечение и сервисы

Расходы компаний малого и среднего бизнеса (компании со штатом не более 1 тысячи сотрудников) на информационные технологии в мире по итогам текущего года достигнут 564 млрд долларов, сообщает "Компьютерное обозрение" со ссылкой на исследовательскую компанию IDC.

Если прогнозы экспертов оправдаются, то к 2020 году расходы в этом сегменте составят 668 млрд долларов, среднегодовой рост ожидается в пределах 4,2%.

Свыше 85% всех расходов придется на ПО, аппаратное обеспечение и сервисы. В свою очередь свыше половины расходов на программное обеспечение сформируют системы ERM, CRM и решения по управлению контентом, а большая часть аппаратных расходов будет связана с покупкой сетевого оборудования, компьютеров и периферии.

Крупнейшим региональным рынком, по мнению экспертов, останется Северная Америка, расходы сегмента, работающего в этом регионе составят 168,7 млрд долларов. Следующими крупными рынками будут Западная Европа и страны Азиатско-тихоокеанского региона.

Напомним, мировый рынок IT-услуг превысит 700 млрд долларов к 2020

IT