ua en ru

Мировые авиакомпании временно прекратили полеты над Сирией

Мировые авиакомпании временно прекратили полеты над Сирией Фото: самолет Air France (flickr.com/clementspotter)

Ранее авиакомпаниям было рекомендовано учитывать возможность нанесения ударов по Сирии в ответ на химатаку 7 апреля

Крупнейшие мировые авиакомпании перестали летать через сирийское воздушное пространство, поскольку Соединенные Штаты и другие западные страны рассматривают ответные действия на химическую атаку возле Дамаска 7 апреля. Об этом сообщает The New York Times.

Так, свои маршруты изменили Air France, Lufthansa и EasyJet, кувейтская Kuwait Airways отменила полеты в Бейрут, а основной ливанский перевозчик Middle East Airlines объявил о пересмотре части расписания до вечера 13 апреля.

В то же время представитель Eurocontrol, которая осуществляет основные диспетчерские функции в странах ЕС, сообщил, что предложение авиакомпаниям учитывать возможность нанесения ударов по Сирии от 10 апреля носило рекомендательный характер.

Он добавил, что нынешняя ситуация не нова и, например, несколько лет назад то же самое происходило, когда Россия при помощи ракет из акватории Каспийского моря атаковала позиции боевиков ИГИЛ на территории Сирии.

Накануне Федеральное управление гражданской авиации США предупредило пилотов гражданской авиации, что с 12 апреля по 12 мая опасной будет считаться территория между британской авиабазой на Кипре и столицей страны Никосией в связи с повышенной активностью британских военных в регионе.

Напомним, Великобритания закрыла с 12 апреля по 12 мая воздушное пространство над прилегающим к британской авиабазе Акротири на Кипре районом Средиземного моря в связи с предстоящим "увеличением военной активности".