ua en ru

Мировой экспорт сырья и сырьевых материалов оценивается в 2,4 трлн долл., или 19% мировой торговли, - П.Лами

Торговля сырьем и сырьевыми материалами с 2000 до 2009 г. разительно возрастала, прежде всего вследствие увеличения товарных цен. Последние из имеющихся данных свидетельствуют, что общий мировой экспорт сырья и сырьевых материалов оценивается в 2,4 триллиона долл., или 19% мировой торговли; 15% из этого составляет топливо и энергоносители, 4% - все остальное.

Об этом в своей речи перед конгрессом по вопросам сырья Федерации немецкой промышленности в Берлине сообщил генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами.

Ведущим импортером сырья и сырьевых материалов в 2009 г. был Европейский Союз, на него приходилось 20% общемировой торговли ими; второе место заняли США с 15%, сказал генеральный директор Лами. Однако стремительный рост спроса и импорта в развивающиеся экономики меняет картину мировой торговли. В частности, быстро росли доли в мировом импорте сырья Китая и Индии: доля КНР более чем удвоилась, с 5% в 2000 г. до 12% в 2009 г., в то время как доля Индии возросла с 3% до 5%.